Сертификация детской обуви: нужно ли? 11/03/2020

В свое время детская обувь в Украине подлежало обязательной сертификации. В свою очередь сертификация — процесс, который гарантирует, что установленные требования по качеству к продукции, были выполнены. Документом, который гарантирует, что установленные требования по качеству указанных изделий выполняются сертификат соответствия.

Безопасность определенных видов непищевой продукции своего времени гарантировалась Государственной системой сертификации, введенной Декретом Кабинета Министров Украины от 10.05.93 N 46-93 «О стандартизации и сертификации». Однако пока Декрет утратил силу в связи с истечением срока его действия.

Итак, то подлежит сегодня обязательной сертификации детская обувь. Позиция юристов Юридически охранного предприятия «Феликс» однозначен — сейчас детская обувь не подлежит обязательной сертификации. Для подтверждения указанного позиции Юридически-охранное предприятие «Феликс» обратилось к ГП «Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей» (ГП «Укрметртестстандарт») и Министерства экономического развития и торговли Украины (Минэкономразвития) с указанным вопросом.

В своих ответах ГП «Укрметтестстандарт» и Минэкономразвития единодушны — детская обувь не подлежит обязательной сертификации в Украине.

Однако ГП «Укрметртестстандарт» в своем ответе отмечает создания Системы добровольной сертификации УкрСЕПРО (Система УкрСЕПРО) для удовлетворения потребности общества в получении достоверной информации о качестве и безопасности товаров и услуг, а также о действии ряда нормативных документов (в частности ДСТУ), которыми регламентированы требования по детской обуви и необходимость получения требований ряда нормативных документов по безопасности детской обуви.

В свою очередь Минэкономразвития в своем письме делает акцент на внедрение системы оценки соответствия продукции требованиям технических регламентов, регулируются Законом Украины «О технических регламентах и оценку соответствия», при этом отмечая, что согласно части первой статьи 11 Закона соответствие введенной в оборот, предоставленной на рынке или введенной в эксплуатацию в Украине продукции требованиям всех действующих технических регламентов, применяемых к такой продукции, является обязательным.

Министерство выразило позицию, что на детское и взрослое обувь распространяется действие Технического регламента маркировки материалов, используемых для изготовления
основных составляющих обувь, которая поступает для продажи, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 9 июня 2011 № 632, устанавливающий требования к маркировке материалов, используемых для изготовления основных составляющих обувь, которая поступает для продажи.

Таким образом, сейчас детская обувь обязательной сертификации не подлежит, однако следует учитывать позицию ГП «Укрметртестстандарт» и Минэкономразвития по соблюдению при производстве детской обуви Закона Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения; Государственных санитарных норм и правил «Материалы и изделия текстильные, кожаные и меховые. Основные гигиенические требования (Приказ МЗ Украины № 1138 от 29.12.2012 года) и Технического регламента маркировки материалов, используемых для изготовления основных составляющих обувь, которая поступает для продажи.

Cтарший юрист
Юридически охранного предприятия «Феликс»
Андрей Межерицкий