Некоторые нюансы социальных отпусков в вопросах и ответах 11/09/2017

Действующее трудовое законодательство гарантирует право на отпуска. Отпуск — неотъемлемое право работника, и закреплено в 45 статье Конституции Украины, а при наступлении определенных обстоятельств законодательство требует предоставления дополнительных отпусков.

Статьей 4 Закона Украины «Об отпусках» устанавливаются виды отпусков, одной из которых является социальная отпуск, предусмотренный п. 4 этой статьи — дополнительный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида с детства подгруппы А I группы (статья 19 Закона).

После неоднократных обращений кадровых служб субъектов хозяйствования к Юридически охранного предприятия «Феликс» по вопросам, связанным с этим видом дополнительных отпусков, для получения официальной позиции государственных органов, Юридическо-охранное предприятие «Феликс» обратились в Государственную службу по вопросам труда (Гоструда) со следующими вопросами:

  1. Разъяснить порядок предоставления дополнительного социального отпуска работникам, имеющим детей (статья 19 Закона Украины «Об отпусках»), в том числе предоставляется указанный отпуск предоставляется всем матерям, имеющим 2-х детей до 15 лет или только одиноким матерям?
  2. Разъяснить определение понятия «одинокая мать», каким нормативно-правовым документом дано определение указанного срока и какие ключевые критерии формируют указанное понятие
  3. Разъяснить, какие именно документы должна предоставить одинокая мать для получения дополнительного социального отпуска?
  4. Разъяснить, какие именно документы должен предоставить работник женщина, имеющий право на социальный отпуск в связи с наличием 2-х детей до 15 лет?
  5. Разъяснить, каким образом предприятие-работодатель должно получать информацию о наличии у женщины-работника 2-х детей до 15 лет, ведь согласно статье 25 КЗоТ Украины запрещено требовать от лиц, поступающих на работу документы, представление которых не предусмотрено законодательством.
  6. Разъяснить, каким образом проверить информацию, приведенную в п. 10 Личной карточки работника № П-2 о наличии детей в возрасте до 15 лет? Каким образом должны вноситься изменения в этот раздел личной карточки в случае лишения родительских прав матери или смерти ребенка?
  7. Разъяснить, должна выплачиваться денежная компенсация за неиспользованный дополнительный социальный отпуск работникам, имеющим детей (статья 19 Закона Украины «Об отпусках»), если работник, имеющий право на социальный отпуск, не обращался за год до предприятия с какими заявлениями или обращениями о предоставлении указанного отпуска? Выплачивается такая денежная компенсация в случае увольнения такого работника за неиспользованный указанный отпуск?
  8. Разъяснить, если работник, имеющий право на социальный отпуск, обращался по указанному дополнительным отпуском в 2015 году, а в 2016 году с заявлением не обращался при том, что по состоянию на конец 2016 года по этому работника дети еще не достигли возраста 15 лет , то должен работодатель выплачивать такому работнику компенсацию за неиспользованный отпуск? А в случае увольнения такого работника?
  9. Разъяснить, является ли нарушением со стороны работодателя права работника на указанную социальную дополнительный отпуск в случае увольнения такого работника без выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск, если работник ни разу не обращался и не подавал заявление работодателю с просьбой предоставить указанную отпуск?

Письмом от 14.11.2016 года № 11273/1 / 4.1-ДП-16 Гоструда выразило свою позицию по этим вопросам.

  1. Статьей 19 Закона Украины «Об отпусках» предусмотрено, что женщине, которая работает и имеет двух или более детей в возрасте до 15 лет или ребенка-инвалида, или которая усыновила ребенка, матери инвалида с детства подгруппы А и группы, одинокой матери, отцу ребенка или инвалида с детства подгруппы АИ группы, воспитывает их без матери (в том числе в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении), а также лицу, взявшему ребенка под опеку или инвалида с детства подгруппы а и группы, или одному из приемных родителей предоставляется ежегодно дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 10 календарных дней без учета праздничных и нерабочих дней. Таким образом, женщина, которая работает, имеет право на такой отпуск при наличии двух и более детей в возрасте до 15 лет независимо от других обстоятельств.
  2. Одинокой матерью является женщина, которая не находится в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери (статья 18-1 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми»).
  3. В статье 18-2 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» определен перечень документов, которые доказывают, что женщина является матерью;

 

  • выписку из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения ребенка, выданный отделом государственной регистрации актов гражданского состояния, с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в актовую запись о рождении ребенка в соответствии с абзацем первым части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины,
  • справка о рождении, выданная исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) совета, с указанием основания внесения сведений об отце ребенка в актовую запись о рождении ребенка в соответствии с абзацем первым части первой статьи 135 Семейного кодекса Украины,
  • документ о рождении, выданный компетентным органом иностранного государства, в котором отсутствуют сведения об отце, — при условии легализации этого документа в установленном законодательством порядке.

 

  1. Для подтверждения наличия двух и более детей женщина должна предоставить по месту работы свидетельства о рождении детей.
  2. Работодатель не вправе требовать от работника информацию о наличии или отсутствии у него детей. В случае обращения женщины по получению указанного отпуска она должна подтвердить свое право на такой отпуск путем предоставления соответствующих документов.
  3. Подтверждением факта наличия двух и более детей есть свидетельства об их рождении.
    Согласно статье 24 Закона Украины «Об отпусках» в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида с детства подгруппы АИ группы.
  4. Статьей 2 Закона Украины «Об отпусках» установлено, что право на отпуска обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска определенной продолжительности с сохранением на его период места работы (должности), заработной платы (помощи) в случаях, предусмотренных настоящим Законом и запретом замены отпуска денежной компенсацией, кроме случаев, предусмотренных статьей 24 настоящего Закона. Таким образом, выплата компенсации возможна только в случае увольнения работника с работы.
  5. Нарушением законодательства о труде является непредоставление работнику отпуска при условии, что работник подтвердил свое право на этот отпуск и обращался за получением такого отпуска. Отсутствие информации у работодателя о праве работника на получение отпуска не является основанием для отказа в предоставлении такого отпуска или в выплате компенсации при условии предоставления работником документов, подтверждающих его право.
    ответ Гоструда

    Юрист ЮОП «Феликс»

    Межерицкий А.А.